Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (partiell leicht narbig), an der Wurzel gestempelt "W. K & C" unter Königs- und Ritterkopf. Durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggefäß mit preußischem Adler ("WRII") im Stichblatt, schwarze Kunststoffhilze und aufgelegte, vergoldete Chiffre "WR II". Stahlscheide (nachvernickelt, kleine Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 96 cm. Zustand:II Kategorie: Preußen Infanterie