Dekorative Figurenpendule, Anfang 19. Jh., tlw. feuervergoldetes Bronzegehäuse, bekrönt von vollplastischem Amor mit Pfeil und Bogen, querrechteckiger Sockel mit umlaufendem Palmettendekor, blütenförmige Lünette, emailliertes Zb. mit röm. Ziffern, Wochenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenpendelaufhängung, funktionstüchtig, H. 40 cm