Villeroy & Boch, Mettlach, um 1873/75
H. 56 cm
Steinzeug, mit gotisierenden Mustern bemalt in Rostrot, Blau, Gold und Schwarz. Balusterform, am Korpus sechs durchbrochen gearbeitete Reliefvignetten, florale Reliefauflagen am Stand und auf der Wandung. Am Boden Firmenzeichen "V&B" und Dekornummer "839". Min. best.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. Dieses aufwendig dekorierte Vasenmodell wurde erstmals 1873 auf der Weltausstellung in Wien präsentiert, die Dekornummer 839 wurde zwischen 1873 und 1875 verwendet. Auskunft Keramikmuseum Mettlach 8/2017.
H. 56 cm