Dekorative Kaminuhr, Frankreich, Anf. 19. Jh., Uhrwerk mit Ortsbezeichnung 'Deveau a Lille', Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Wochenwerk, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Messingmontage, Werk wird gehalten von Adlerpaar aus Porzellan, flankiert von zwei Taubenpaaren, Figuren mit Schwertermarke, w. Tournai, montiert auf durchbrochenem Postament mit eingelassener Bisquitplakette in Wedgewood-Manier, Metallastwerk mit Porzellanblüten, polychrom staffiert, auf vier Füßen, 48 x 42 x 14 cm