Auction Pricedatabase

Auction: Auction 20.06.2020
was auctioned on: 20 June 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Dekorative Kaminuhr mit zwei korrespondierenden Beistellern.

Archive
Reserve: €300
ca. US$335
Price realised:  €300
ca. US$335
Lot number 191, Views: 27

Dekorative Kaminuhr mit zwei korrespondierenden Beistellern. 20. Jahrhundert, nach altem Vorbild. Schwerer Messingguß mit Applikationen und Verzierungen. Auf geschweifter Sockelplatte rechts und links stehender und liegender, geflügelter Putto, mittig weißes verglastes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie. bez. Hepa. Bekrönung mit Deckelvase. Uhrwerk zwei Hammer auf zwei Glocken. Halb- und Stundenschlag, Funktion geprüft im Kurzzeittest. Uhr läuft an. Höhe ca. 47 cm. Breite 40 cm. Tiefe 17 cm. Dazu passendes fünfflammiges Leuchterpaar, Höhe 47 cm, Ø 24 cm. Ein Uhrenschlüssel beigegeben.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Rütten GmbH
Title: Auction 20.06.2020
Date of the auction: 20 Jun 2020
Address: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102