Auction archive: Lot number 191

Dekorative Kaminuhr mit zwei korrespondierenden Beistellern.

Auction 20.06.2020
20 Jun 2020
Reserve
€300
ca. US$335
€300
ca. US$335

Auction 20.06.2020
20 Jun 2020
Reserve
€300
ca. US$335
€300
ca. US$335

Dekorative Kaminuhr mit zwei korrespondierenden Beistellern. 20. Jahrhundert, nach altem Vorbild. Schwerer Messingguß mit Applikationen und Verzierungen. Auf geschweifter Sockelplatte rechts und links stehender und liegender, geflügelter Putto, mittig weißes verglastes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie. bez. Hepa. Bekrönung mit Deckelvase. Uhrwerk zwei Hammer auf zwei Glocken. Halb- und Stundenschlag, Funktion geprüft im Kurzzeittest. Uhr läuft an. Höhe ca. 47 cm. Breite 40 cm. Tiefe 17 cm. Dazu passendes fünfflammiges Leuchterpaar, Höhe 47 cm, Ø 24 cm. Ein Uhrenschlüssel beigegeben.

20 Jun 2020
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

20 Jun 2020
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102