marmor und bronzefarben patinierter Metallguss, gestuftes Gehäuse mit Metallapplikationen, obenauf jugendlicher Heroe mit Adlerfigur, Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blütendekor, Messing-Ankerwerk gemarkt Ad. Mougin, Schlag der halben und vollen Stunde auf Glocke, dazu zwei passende fünfflammige Leuchter mit urnenförmigem Korpus und reichem Reliefdekor, H: 61 u. 76 cm, Uhr läuft an und schlägt, Alters- und Gebrauchsspuren, Gegenstände in der Hand des Heroen fehlen, zwei Leuchterarme gelockert, Schätzpreis: 260