Dekorative Kaminuhr, Neoklassizismus um 1890, von römischer Göttin bekrönte Kaminuhr, schwarzes Marmorgehäuse auf pass. geschweiftem, ebonisiertem Holzsockel stehende Uhr, Gesamthöhe ca. 56 (49) cm. Breite ca. 44 (41) cm. Figur bez.: "L. PILET" = Leon Pilet (1840 - Paris - 1916). Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit/Ganggenauigkeit geprüft.