Dekorative Kommodenuhr, Mitte 20. Jh., geschweiftes Holzgehäuse mit Floralbemalung auf grünem Fond, tlw. golden abgesetzt, gewölbter Glasdeckel mit großem Pendelsichtfenster, röm. Messingzb. mit zentraler Floralgravur bez. Eluxa, Schweizer Uhrwerk, Schlag auf Glocke, funktionstüchtig, H. 38 cm