DEL BENE (Thomas). De Officio S. Inquisitionis circa Hæresim: cum Bullis, tam veteribus, quam recentioribus […]. Lyon, Laurent Jean et Pierre Arnaud et Pierre Borde, 1680. 2 tomes en un volume in-folio, basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin (reliure de l'époque). 3 /4 000 Van der Vekene 192. Deuxième édition de cet important et très complet traité sur l'histoire de l'inquisition. Bel exemplaire.