Auction archive: Lot number 60

DELACROIX "DEVANT TANGER". MANUSCRIT, 1832. 6 PAGES

€15,000 - €20,000
ca. US$20,127 - US$26,837
€31,200
ca. US$41,865

€15,000 - €20,000
ca. US$20,127 - US$26,837
€31,200
ca. US$41,865

Delacroix, Eugène [Manuscrit autographe de six pages de ses "Carnets de voyage au Maroc : Devant Tanger "]. Daté du mardi 24 et du mercredi 25 janvier 1832. PRECIOUS UNPUBLISHED TRAVEL NOTES ABOUT DELACROIX’S SOJOURN IN MOROCCO, WHERE HE STAYED ONLY A FEW MONTHS, BUT WHICH GREATLY INFLUENCED ALL OF HIS FURTHER WORK, AND AFTERWARDS, THE WHOLE OF MODERN ART, ESPECIALLY ORIENTALISM IN PAINTING. 6 pages in-8, 193 x 120 mm, sur trois feuillets de papier vélin manuscrits recto verso d’une écriture serrée à l’encre noire. Pages chiffrées postérieurement dans le bord supérieur gauche de 4 à 9. Découpe irrégulière de la bordure gauche. Excellent état.

27 Jun 2007
Sotheby's
Paris

27 Jun 2007
Sotheby's
Paris