DELACROIX (Eug.). Le voyage de Eugène Delacroix au Maroc. Fac-similé de l’album du Musée du Louvre (106 pp. d’aquarelles, dessins, croquis et notes du maître). Introduction et description des albums conservés au Louvre, au Musée Condé et dans les collections Et. Moreau-Nélaton et de Mornay, par Jean Guiffrey. P., André Marty, 1909. 2 vol. pet. in-8, br. ou cart. perc. édit., étuis. Ouvrage, tiré à 150 ex. num., contient la reproduction de 106 pp. couvertes de très nombreux croquis et aquarelles reprod. en couleurs. Joint : Baron A.-J. Gros. Album de croquis. Éditart, Paris.