Auction archive: Lot number 41

DELACROIX (Eugène, 1798-1863). B.A.S. "Eug

€250 - €300
ca. US$267 - US$320
€300
ca. US$320

€250 - €300
ca. US$267 - US$320
€300
ca. US$320

DELACROIX (Eugène, 1798-1863). B.A.S. "Eug Delacroix", sl, sd ("Ce 16 J."), 1 p. in-12 sur papier avec entête à froid à ses initiales, adressée à Adolphe Asseline (1806-1891), secrétaire des commandements de la Duchesse d'Orléans (Hélène de Mecklembourg-Schwerin (1814-1858), épouse du duc Ferdinand-Philippe d'Orléans (1810-1842), fils aîné du roi Louis-Philippe) : "Mille remerciements mon cher ami de votre aimable et obligeant empressement. Recevez de nouveau mes amitiés bien reconnaissantes." Joli mot de remerciements adressé par l'auteur de la 'Liberté guidant le peuple' à l'un des acteurs de la Monarchie de Juillet. On y ajoute : - un B.A.S. "DC", attribué au peintre Alfred DECAEN (d'après une note manuscrite au crayon mais non identifiée), slnd, 1 p. in-8 sur papier à entête monogrammé à froid (initiales DC) et également adressée à Ad. Asseline : "Mon cher ami, je sera chez vous à l'heure que vous me marquerez, tout à vous, mes respects à Madame". - une C.V.A. de Pierre PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898), [Paris] "11 place Pigalle" (imprimé), sd : "Remerciements bien vifs au courageux et chevaleresque refusé". Le destinataire était-il un autre peintre qui venait d'être refusé à un salon ? - une LA.S. "L Couturier" du peintre Léon COUTURIER (1842-1935, peintre naturaliste spécialisé dans les sujets maritimes et militaires), Paris, sd ("16 oct. soir"), 2 pp. in-8 : "Cher monsieur, je viens de trouver en rentrant à Paris l'annonce du mariage de Monsieur René Piel que vous m'avez aimablement communiquée. J'aurais bien voulu me rendre à la Cérémonie mais j'ai une affaire qui me retient demain dans notre quartier (…)"

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944