DELACROIX (Eugène). Faust / Tragédie / de M. De Goethe. 1828. Lithographie. 310 x 500 mm. Delteil, Strauer 57-74. Suite complète de 18 planches. Très belles épreuves à l'adresse de Goyer et Hermet. Rousseurs claires éparses. Empoussiérage et menus accidents aux bords de certains feuillets. Couverture de vélin gris illustrée d'une lithographie à la plume par Achille Devéria (St. 56 bis ; I. F. F. 55), très défraîchie. Joint : Célestin NANTEUIL. Un fort lot de titres de mélodies et d'illustrations. Lithographie ou eau-forte. Formats divers. Bonnes épreuves, certaines sur Chine appliqué. Rousseurs et menus accidents. 27 p.