Auction archive: Lot number 13

DELACROIX Eugène]. GOETHE

€6,000 - €8,000
ca. US$7,090 - US$9,454
€16,429
ca. US$19,415

DELACROIX Eugène]. GOETHE

€6,000 - €8,000
ca. US$7,090 - US$9,454
€16,429
ca. US$19,415

FAUST, tragédie, traduite en français par Albert Stapfer. Paris, Motte et Sautelet, 1828. In-folio, demi-maroquin rouge à long grain avec coins arrondis, plats recouverts de papier maroquiné rouge, dos lisse orné de triples filets dorés, non rogné, couverture illustrée (Reliure de l'époque). L'UN DES PREMIERS LIVRES DE PEINTRE, REMARQUABLE OUVRAGE DE L'ÉPOQUE ROMANTIQUE, ILLUSTRÉ PAR EUGÈNE DELACROIX Premier tirage de cette illustration, comportant un portrait de Goethe et 17 superbes lithographies originales d'Eugène Delacroix, légendées et tirées sur vélin blanc. Le titre est orné d'un médaillon de Goethe gravé par Porret, et la belle couverture de ton jaune a été illustrée par Devéria. Exemplaire relié à l'époque, avec ses couvertures conservées, ce qui est fort rare.

10 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

10 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755