Auction archive: Lot number 72

DELAMARE (Nicolas). Traité de la police, où l'on trouvera l'histoire de son établissement, les fonctions et les prérogatives de ses magistrats, toutes les loix et tous les réglemens qui la concernent. On y a joint une description historique et topographique de Paris. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1729. 4 volumes in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Réédition de cet ouvrage monumental et premier grand traité méthodique de la police française, touchant à toutes les activités et usages humains et renfermant de très nombreux documents relatifs à l'histoire des institutions et des moeurs. Cette édition, la première donnée hors de France, contient l'intégralité des cinq livres originaux de Delamare. Les tomes I, III et IV portent la mention de seconde édition, le tome II de troisième. Ouvrage illustré de 8 grands plans de Paris dépliants, gravés en taille-douce, non signés. Voulu par Guillaume de Lamoignon, premier président au Parlement de Paris, et encouragé par Nicolas de La Reynie, lieutenant général de Police, ainsi que par Etienne Baluze, qui lui facilita la consultation des manuscrits et des livres de Colbert, le Traité de la Police du commissaire de police de N. Delamare (1639-1723), fut projeté en douze livres, dont seuls les cinq premiers virent le jour, à savoir : De la police en général, de la religion, des moeurs, de la santé et des vivres, publiés successivement en 1705, 1710 et 1719 ; et enfin le sixième livre, qui fut mis à jour après la mort de l'illustre magistrat, par son collaborateur Anne Lecler du Brillet, en 1738 — et qui n'est pas compris dans la présente édition. Le cinquième livre, le plus important et le plus long de tous, est consacré aux lois et règlements concernant les vivres et les denrées : il remplit en entier les tomes II, III et IVe, ce qui permet de ranger ce livre parmi les traités touchant la gastronomie, car il traite de manière très étendue sur le blé et les grains, le pain, la viande et le gibier, le poisson de mer, le poisson d'eau douce, les oeufs, le beurre et le fromage, les fruits et les légumes, le vin, la bière et autres boissons, le bois, le charbon... et de tous les métiers s'y rattachant. Exemplaire usé, reliure frottée avec plusieurs manques, tomaison frottée et illisible, coiffes rognées, coins émoussés, nombreux travaux de vers au dos. Quelques rousseurs et taches.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930