Auction archive: Lot number 190

€70,000 - €100,000
ca. US$110,253 - US$157,505
€162,250
ca. US$255,551

€70,000 - €100,000
ca. US$110,253 - US$157,505
€162,250
ca. US$255,551

DELAUNAY] -- CENDRARS, Blaise (1887-1961). La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France . Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris: Éditions des Hommes Nouveaux, 4, rue de Savoie, 1913.
DELAUNAY] -- CENDRARS, Blaise (1887-1961). La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France . Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris: Éditions des Hommes Nouveaux, 4, rue de Savoie, 1913. 4 feuilles d'environ 357 x 490 mm, assemblées (ensemble 1990 x 360 mm) et pliées en accordéon au format 180 x 97 mm. (Petite déchirure sans gravité à la pliure du titre, trace de pliure sur la première feuille.) Couverture de parchemin (190 x 105 mm) peinte à l'huile par Sonia Delaunay (très légèrement frottée avec petits manques). Avec le prospectus d'annonce (340 x 90 mm) peint par Sonia Delaunay et entourant l'ouvrage: "Prose du transsibérien et de La petite Jehanne de France représentation synchrome peinture simultané texte Mme Delaunay-Terk. Blaise Cendrars", avec au verso "Premier livre simultané" (légèrement sali, frotté avec petits manques). Boîte de papier doré (fendue). Provenance : ancienne collection André Lhote ÉDITION ORIGINALE D'UN TIRAGE LIMITÉ À 150 EXEMPLAIRES. Un des 114 exemplaires annoncés sur simili-Japon, celui-ci n° 149 signé par Cendrars (de la main gauche) à l'encre violette. Des recherches récentes montrent qu'en réalité le nombre d'exemplaires parus oscille sans doute entre 60 et 70. "Parce que la reproduction au pochoir de la peinture était relativement coûteuse, on n'aurait réalisée celle-ci, chez Creté, que pour une soixantaine d'exemplaires annoncés, réservant le tirage du reste pour plus tard. Les souscripteurs furent si peu nombreux et la guerre vint si vite qu'on n'eut jamais l'occasion d'achever l'impression. Quand La Prose apparut comme une date capitale dans l'histoire du livre et de la peinture moderne, il était trop tard" (Antoine Coron, Trésors de la Bibliothèque nationale ). "Si le cubisme ne devint jamais un mouvement littéraire lui-même, il exerça une influence profonde sur les écrivains et il déclencha une vague de collaborations entre auteurs et artistes. L'une des collaborations les plus fructueuses est celle de l'écrivain Blaise Cendrars (1881-1961) et de l'artiste Sonia Delaunay (1885-1979). Ensemble ils élaborent un terrain d'entente entre la page imprimée et les médias modernes, en particulier, cinéma et affiches publicitaires. L'un des exemples les plus marquants de leur collaboration est La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France (1913). Le livre, conçu sous forme d'un seul feuillet vertical haut de deux mètres et peu large, plié en guise de reliure, incarne le thème du voyage. Ouvert, la longue feuille permet au lecteur de lire le poème entier d'un seul coup d'oeil comme s'il s'agissait d'une affiche" (Andel). L'illustration de Sonia Delaunay fut réalisée au pochoir tout au long des 445 vers de ce poème imprimé dans une dizaine de caractères différents. BEL EXEMPLAIRE, D'UNE TRÈS GRANDE FRAÎCHEUR, DE CE LIVRE MYTHIQUE. BIEN COMPLET DU PROSPECTUS. Andel 95; Le Trésors de la BnF , n° 67; En Français dans le texte 344.

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris