Archive
Estimate: €90,000 - €120,000
ca. US$134,205 - US$178,940
Price realised:  €97,000
ca. US$144,643
Lot number 187, Views: 193

DELAUNAY] -- CENDRARS, Blaise (1887-1961). La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris: Éditions des Hommes nouveaux, 4, rue de Savoie, 1913.
DELAUNAY] -- CENDRARS, Blaise (1887-1961). La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris: Éditions des Hommes nouveaux, 4, rue de Savoie, 1913. 4 feuilles d'environ 357 x 490 mm, assemblées (ensemble 1985 x 360 mm) et pliées en accordéon au format 181 x 103 mm. (3 déchirures aux plis d'environ 180 mm dont une touchant au texte, 5 petites déchirures sans gravité. Deux ou trois petites taches sur les pochoirs). Couverture de parchemin (185 x 105 mm) peinte à l'huile par Sonia Delaunay (très légèrement frottée avec petits manques), avec le bouton- pression d'origine. Avec le prospectus d'annonce (343 x 97 mm) peint par Sonia Delaunay et entourant l'ouvrage: "Prose du transsibérien et de la petite Jehanne de France représentation synchrome peinture simultané texte Mme Delaunay-Terk. Blaise Cendrars", avec au verso "Premier livre simultané". ÉDITION ORIGINALE D'UN TIRAGE LIMITÉ ANNONCÉ À 150 EXEMPLAIRES. Un des 114 exemplaires annoncés sur simili-Japon, celui-ci n° 56 signé par Cendrars (de la main droite) à l'encre violette. Des recherches récentes montrent qu'en réalité le nombre d'exemplaires parus oscille sans doute seulement entre 60 et 70 (et non 150). "Parce que la reproduction au pochoir de la peinture était relativement coûteuse, on n'aurait réalisé celle-ci, chez Crété, que pour une soixantaine d'exemplaires annoncés, réservant le tirage du reste pour plus tard. Les souscripteurs furent si peu nombreux et la guerre vint si vite qu'on n'eut jamais l'occasion d'achever l'impression. Quand La Prose apparut comme une date capitale dans l'histoire du livre et de la peinture moderne, il était trop tard" (Antoine Coron, Trésors de la Bibliothèque nationale 67). "Si le cubisme ne devint jamais un mouvement littéraire lui-même, il exerça une influence profonde sur les écrivains et il déclencha une vague de collaborations entre auteurs et artistes. L'une des collaborations les plus fructueuses est celle de l'écrivain Blaise Cendrars (1881-1961) et de l'artiste Sonia Delaunay (1885-1979). Ensemble ils élaborent un terrain d'entente entre la page imprimée et les médias modernes, en particulier, cinéma et affiches publicitaires. L'un des exemples les plus marquants de leur collaboration est La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France (1913). Le livre, conçu sous forme d'un seul feuillet vertical haut de deux mètres et peu large, plié en guise de reliure, incarne le thème du voyage. Ouvert, la longue feuille permet au lecteur de lire le poème entier d'un seul coup d'oeil comme s'il s'agissait d'une affiche" (Andel). L'illustration de Sonia Delaunay fut réalisée au pochoir tout au long des 445 vers de ce poème imprimé dans une dizaine de caractères différents. "Madame Delaunay a fait un si beau livre de couleurs, écrit Cendrars dans Der Sturm en septembre 1913, que mon poème est plus trempé de lumière que ma vie. Voilà ce qui me rend heureux. Puis encore, que ce livre ait deux mètres de long ! Et encore, que l'édition atteigne la hauteur de la Tour Eiffel !" ( Inédits secrets , pp. 360-361). BON EXEMPLAIRE, D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE, DE CE LIVRE MYTHIQUE. BIEN COMPLET DU RARE PROSPECTUS. Andel 95; Les Trésors de la BnF , n° 67; En français dans le texte 344; Lhermitte 141.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 27 Nov 2009
Address: Christie's
27 November 2009, Paris