Auction archive: Lot number 149

€2,000 - €3,000
ca. US$2,557 - US$3,836
€6,875
ca. US$8,792

€2,000 - €3,000
ca. US$2,557 - US$3,836
€6,875
ca. US$8,792

DELAUNAY] -- LHOTE, André (préf.). Sonia Delaunay Ses peintures, ses objets, ses tissus simultanés, ses modes. Poèmes de Cendrars, Delteil, Tzara, Soupault. Paris: Librairie des Arts décoratifs, [1925].
DELAUNAY] -- LHOTE, André (préf.). Sonia Delaunay Ses peintures, ses objets, ses tissus simultanés, ses modes. Poèmes de Cendrars, Delteil, Tzara, Soupault. Paris: Librairie des Arts décoratifs, [1925]. Portefeuille in-plano (560 x 380 mm). Titre, 4 pages de texte. 20 planches de Sonia Delaunay coloriées au pochoir. (Rares rousseurs.) En feuilles, couverture originale illustrée (usures au dos et aux coins). ÉDITION ORIGINALE. Les belles planches sont ici parfois numérotées à la main, la PLANCHE 12 PORTE LA SIGNATURE AUTOGRAPHE DE SONIA DELAUNAY AU CRAYON. BEL EXEMPLAIRE DE CETTE RARE MONOGRAPHIE.

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris