[DELAUNAY, Sonia (1885-1979)] - DAMASE, Jacques (1931-2014). L'Alphabet de Sonia Delaunay . Milan : Emme Edizioni, 1969. Fascinant livre pour enfants illustré par Delaunay. Exemplaire hors-commerce signé par Sonia Delaunay dans son étui de plexiglas. In-folio carré (350 x 350 mm) illustré de 27 lithographies en couleurs, dont une en couverture, en feuilles, étui de plexiglas. Tirage à 180 exemplaires, celui-ci un des XXX hors commerce, celui-ci n° XVIII. Etui de plexiglas de l'éditeur.