Auction archive: Lot number 38

DELAUNAY (Sonia) - CENDRARS (Blaise)

€40,000 - €60,000
ca. US$52,804 - US$79,206
€260,000
ca. US$343,226

€40,000 - €60,000
ca. US$52,804 - US$79,206
€260,000
ca. US$343,226

La Prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris, Editions des Hommes Nouveaux, 1913. 4 feuilles in-folio (environ 500 x 359 mm), assemblées en 22 volets pliés en accordéon, dans une reliure in-4 étroit (370 x 115 mm) s'inspirant d'une composition simultanée de Sonia Delaunay plats entièrement ornés d'une composition mosaïquée de box de différentes couleurs formant des cercles brisés et des spirales, doublure et gardes de daim jaune, chemise, étui. (Paul Bonet). Edition originale. Les 445 vers de Blaise Cendrars imprimés dans des corps de caractères et de couleurs différents, sont illustrés sur la gauche d'une grande composition abstraite au pochoir de Sonia Delaunay rehaussée en couleurs en fin de lignes. C'est le premier essai de livre simultané dont Cendrars voulait faire un objet poétique. Le tirage annoncé de 150 exemplaires n'a jamais été achevé. Antoine Coron, directeur de la Réserve des Livres Rares de la Bibliothèque nationale de France, nous a aimablement confirmé n'avoir, à ce jour, localisé que 70 exemplaires. Exemplaire numéroté 133 sur simili Japon et signé par Blaise Cendrars de la main gauche, bien complet du feuillet d'annonce reproduit au pochoir. La couverture n'a pas été conservée. Les feuillets ne présentent aucune trace de pliure centrale. La Prose du Transsibérien de Blaise Cendrars et Sonia Delaunay est une oeuvre phare de la modernité. Simultanément, La Prose se fait poème, tableau, le manifeste d'une modernité libératrice des formes et des idées. La collaboration de Blaise Cendrars et de Sonia Delaunay a engendré un objet inédit, ouvrage de deux mètres de haut et de trente-six centimètres de large. Mis bout à bout, les 150 exemplaires initialement prévus devaient atteindre la hauteur de la Tour Eiffel, cette tour qui fascinait Cendrars et Robert Delaunay et que Sonia Delaunay représente en rouge en bas de La Prose. C'est au pied de cette tour que Cendrars découvre le train du Transsibérien lors de sa visite à l'Exposition Universelle de 1900. L'oeuvre est destinée à être lue et vue en même temps, l'oeil devant percevoir simultanément le rythme des mots, des couleurs et des formes. Plus qu'un livre illustré, La Prose s'impose comme un véritable tableau-poème, une oeuvre d'art total. Le texte, les formes, les couleurs se mêlent et se répondent en parfaite symbiose. La contribution de Sonia Delaunay est totalement abstraite, exceptée la carte géographique du Transsibérien en tête du poème et la Tour Eiffel accompagnée de la grande roue en pied. L'interprétation de figures oblongues, courbes et circulaires, procure une impression de dynamisme et d'éblouissement. Il s'agit en effet de traduire en couleur le rythme et l'émotion du poème. La typographie, inédite pour l'époque, faite de caractères de tailles, de formes et de couleurs différentes, accompagne cette volonté de créer un langage nouveau. Sonia Delaunay relate ainsi sa rencontre avec Blaise Cendrars « Le mercredi, Apollinaire recevait ses amis dans son nouvel appartement. A une de ses soirées, j'ai vu, assis sur son grand divan, un petit jeune homme frêle et blond, Blaise Cendrars [...] Peu après, Cendrars m'apporta La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France et, très emballée par la beauté de ce texte, je lui proposai de créer un livre haut de deux mètres une fois déplié. Je m'inspirai du texte pour une harmonie de couleurs qui se déroulait parallèlement au poème. Les lettres d'impression furent choisies par nous, de différents types et grandeurs, choses qui étaient révolutionnaires pour l'époque. Le fond du texte était coloré pour s'harmoniser avec l'illustration. [...] Les contrastes de couleurs, expliqua Guillaume Apollinaire habituaient l'oeil à lire d'un seul regard l'ensemble d'un poème, comme un chef d'orchestre lit d'un seul coup d'oeil les notes superposées dans la partition », parfaite définition de ce que Sonia Delaunay et Blaise Cendrars entendaient par

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755