DELAUNAY] -- TZARA (1896-1963). Le Coeur à gaz . Paris: Jacques Damase, 1997. In-folio oblong (448 x 200 mm). 12 lithographies en couleur dont 8 hors-texte. En feuilles, pliage en accordéon, couverture imprimée, chemise et étui de l'éditeur.
DELAUNAY] -- TZARA (1896-1963). Le Coeur à gaz . Paris: Jacques Damase, 1997. In-folio oblong (448 x 200 mm). 12 lithographies en couleur dont 8 hors-texte. En feuilles, pliage en accordéon, couverture imprimée, chemise et étui de l'éditeur. JOLIE ÉDITION ILLUSTRÉE de cette pièce jouée pour la première fois à la galerie Montaigne le 10 juin 1921. Elle a été tirée à 150 exemplaires, celui-ci un des 125 signés et numérotés par l'artiste, le n° 95. Les planches reproduisent les maquettes des costumes créés par Sonia Delaunay pour la seconde représentation de la pièce au cours de la soirée du Coeur à barbe , au théâtre Michel, le 6 juillet 1923. BEL EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR.