Auction archive: Lot number 30

DELAUNE, Etienne - [ Sujets variés ], c

€200 - €300
ca. US$226 - US$340

€200 - €300
ca. US$226 - US$340

DELAUNE, Etienne - [ Sujets variés ], c. 1560. 12 petites gravures, rondes (4, diam. 3,2 cm) ou ovales (8, 2,8 x 3,8 cm), sur 6 ff., vergé 9,5 x 5,5 cm; monogr. "S" pour Stephanus, cert. avec mention "cum priv. regis". Montées sur 3 ff. dans un album, 16,5 x 21,5 cm, demi-veau à coins moderne, dos lisse titré or. Nombr. ff. vierges in fine. Qqs min. souill. sinon bon ensemble.
Suite complète, état unique. Sujets mythologiques ou antiques, représentant e.a. des soldats romains devant un roi assis sur un trône, Cincinnatus et les Romains, un homme en turban combattant un basilic, Diane et ses nymphes, la jeune Atys, 2 femmes dans un temple consacré à Diane, la continence de Scipio, etc. Par le dessinateur, graveur et orfèvre français de la Renaissance E. Delaune (Orléans 1518/19-Strasbourg 1595). Ref. Robert-Dumesnil 237-248.

30 Apr 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

30 Apr 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057