Auction archive: Lot number 22

€500 - €700
ca. US$670 - US$938
€1,000
ca. US$1,340

€500 - €700
ca. US$670 - US$938
€1,000
ca. US$1,340

DELEGORGUE, Adulphe. Voyage dans l'Afrique australe . Paris: A. René et C i e , 1847.
DELEGORGUE, Adulphe. Voyage dans l'Afrique australe . Paris: A. René et C i e , 1847. 2 volumes in-8 (245 x 162 mm). Un portrait lithographié et teinté de l'auteur, 8 lithographies par Grenier et 2 cartes dépliantes. (Rares rousseurs.) Broché, couvertures vertes imprimées (plat supérieur du tome I en partie détaché, couvertures tachées), chemises à lacets modernes. ÉDITION ORIGINALE d'un "des premiers grands voyages cynégétiques en Afrique; Delegorgue se consacra surtout à la chasse aux éléphants" (Thiébaud). Thiébaud 258-259; Souhart 135. [ On joint :] --BARROW. Voyage dans la partie méridionale de l'Afrique . Paris: Dentu, An IX - 1801. 2 vol. in-8. Un tableau dépliant hors texte. (Petites rousseurs.) Broché, chemises à rabats modernes. Édition originale de la traduction française par L. Degrandpré. EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Chadenat 5888 (mentionne une carte dépliante). --PARK. Voyage dans l'intérieur de l'Afrique... Paris: Dentu, An VIII. 2 vol. in-8. 9 cartes et pl. hors texte dont un portrait. (Rousseurs éparses. Restauration à la première page du t. II avec atteinte.) Basane marbrée de l'époque, dos lisses ornés (très usée). Édition originale de la traduction française donnée par Castéra. --SAVARY. Lettres sur l'Egypte... Seconde édition . Paris: Onfroi, 1786. 3 vol. in-8. 4 pl. hors texte dont une carte générale de l'Égypte dépliante. (Rousseurs.) Demi-basane de l'époque, dos lisses ornés (dos usés). --VOLNEY. Voyage en Syrie et en Égypte... Seconde édition . Paris: Desenne et Volland, 1787. 2 vol. in-8. 3 pl. et 2 cartes hors texte. Basane mouchetée, dos lisses (éraflures sur les plats.) Édition publiée l'année de l'originale. Atabey 1302. --BRUCE. Cartes et figures du voyage en Nubie et en Abyssinie . Paris: Plassan, 1792. Atlas seul in-4. 86 pl. (sur 88) dont 3 cartes dépliantes. (Quelques rousseurs et petites restaurations.) Demi-reliure moderne. Brunet I, 1283. Lot vendu en l'état. (12)

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris