Auction archive: Lot number 54

DELEYRE. Analyse de la philosophie du Bacon

€200 - €300
ca. US$237 - US$355

€200 - €300
ca. US$237 - US$355

DELEYRE, Alexandre. Analyse de la philosophie du Chancelier Francois Bacon.Leyde, Libraires Associés, 1756 2 Voll in-16mo, 165x90 mm, legatura coeva in piena pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp. [4], 416, II, Prima c. bianca; pp. [4], 434 [i.e. 433], [3], Prima c. bianca. Fregi su entrambi i frontespizi. Lievi difetti alle legature, bell’esemplare.
Seconda edizione che contiene, oltre all’Analyse, ‘La Vie de François Bacon’ pagine 1-196 del primo tomo, traduzione in francese di Pouillot della biografia scritta da David Mallet, ‘The Life of Francis Bacon’; seguono, nel primo tomo, ‘Essai sur la reine Elisabeth’, traduzione di ‘Felix memoria Elizabethae’, di Francis Bacon e ‘Eloges du chancelier François Bacon’. Collaboratore dell’Encyclopédie, legato a Diderot, Rousseau, Condillac, amico di Montesquieu, Deleyre fu eletto deputato Montagnardo alla Convention.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317