Delft Paire de potiches couvertes en faïence à pans coupés à décor en camaïeu bleu de volatiles sur des branches fleuries dans des compartiments, la prise des couvercles en forme de lion assis. XVIIIe siècle. Monture en métal doré du XIXe siècle. H. totale : 54 cm Le bord des couvercles rodés