DELFT Paire de potiches couvertes godronnées à panse octogonale en faïence à décor en camaïeu bleu d'urnes fleuries dans des réserves, fleurs stylisées et feuillage. XVIIIe siècle. H. 35 cm. Deux fêlures, un éclat à la base, égrenures, et la prise du couvercle restaurée sur l'une, petites sautes d'émail, la prise du couvercle restaurée, un éclat au couvercle et à la base de l'autre.