Délices du Brabant et de ses campagnes, ou description des villes, bourgs et principales terres seigneuriales de ce duché ; accompagnée des événemens les plus remarquables jusqu'au temps présent. Ouvrage enrichi de 200, très belles figures en taille-douce. Amsterdam, Jean Neaulme, 1757, 4 vol. gd 8°, [8]-184, [4]-166, [4]-125, [4]-104-65-[12] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison (2 pièces de titre manquent, rel. restaurées, gardes refaites). Bel état intérieur. Illustré de 189 planches dépliantes, et non 200 comme indiqué aux titres, dont 4 de blasons et 185 représentant des vues de villes et de châteaux des 4 quartiers du duché de Brabant : quartier de Louvain, de Bruxelles, d'Anvers et de 's Hertogenbosch. "Les Délices du Brabant parcourent le Duché éponyme, en suivant l'organisation administrative de la province : d'abord le quartier de Louvain (1er volume), puis celui de Bruxelles (2e volume), d'Anvers (3e volume) et de Bois-le-Duc (4e volume). La seigneurie et la ville de Malines sont également comprises dans ce tour d'horizon. L'auteur dresse l'historique de la principauté, poursuit avec une liste chronologique des ducs de Brabant - et plus loin des listes de hauts dignitaires de la principauté et des villes importantes, du Moyen-Âge au milieu du 18e siècle, et offre une description topographique et ethnographique de la région : histoire, grands hommes, lieux remarquables, villes après villes, bourgs après bourgs, châteaux après châteaux (une rubrique particulière porte sur les châteaux et terres seigneuriales). L'histoire est tout autant civile qu'ecclésiastique, et le rôle des maisons religieuses n'est pas négligé" (neptun.unamur.be), dont l'exemplaire ne comporte également que 189 planches.