[DELISLE DE SALES]. De la philosophie de la nature, ou traité de morale pour l'espèce humaine. Londres, 1777.Troisième édition ("seule conforme au manuscrit original"), 6 volumes in-8; pages de titre gravées, portrait de l'auteur par Borel gravé par Duflos, frontispice et 12 gravures hors-texte. Reliure d'époque en veau rubané, dos lisse orné, tranches dorées; dos et mors légèrement craquelés par endroits, frottis, néanmoins bon exemplaire, très frais intérieurement.