Auction archive: Lot number 99

Delisle, Guillaume de

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€1,800
ca. US$1,940

Delisle, Guillaume de

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€1,800
ca. US$1,940

Delisle, Guillaume de. Frankreich. Sammelatlas mit 14 Karten zu französischen Gebieten. 1 Bl. hs. Titel "Müller Anno 1790" und 14 (1 gefaltete, 13 doppelblattgroße) grenzkolorierte Kupferstichkarten. 50 x 34 cm. Moderner Halbleinen mit RSchild und Marmorpapier-Deckelbezug. Individuell zusammengestellter Atlas mit den detailreichen Karten französicher Gebiete des französischen Kartographen Guillaume Delisle (1675-1726), darunter "Carte des Comtéz de Hainaut de Namur et de Cambresis" (1704), "Les Cours du Rhin depuis Worms, jusqu'à Bonne" (1704), "Les Cours du Rhin depuis Strasbourg, jusqu'à Worms" (1704), "Les Cours du Rhin au dessus de Strasbourg" (1704), "Carte de France" (1721), "Carte de la Prévosté et Vicomté de Paris" (1711), "Carte du Diocèse de Beauvais" (1710), "La généralité de Paris" (Jaillot), "Carte de la Champagne" (1713), "Carte des provinces du Maine et du Perche" (1719), "Carte d'Anjou et de Touraine", "La généralité de Moulins", "Partie méridionale du Piemont et du Monferrat" (1707), "Carte du Brabant" (1705; große Faltkarte mit kleinen Läsuren und fleckig). – Alle Karten sauber auf feste Kartonträger montiert, gelegentlich leicht fleckig, mit vereinzelten, minimalen Einrissen, wenigen Knickspuren, gegen Ende einigen Wasserrändern, teils mit Sporfleckchen, und hier und da etwas gebräunt, meist aber wohlerhalten und gut koloriert.

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025