Auction archive: Lot number 33

Della Casa Giovanni. Rime et Prose [-Tavola di tutte le desinentie -Oratione scritta a Carlo Quinto -Galateo overo dei costumi -Trattato degli uffici comuni tra gli amici superiori, & inferiori]. In Fiorenza: appresso i Giunti, 1564.

£0
£130
ca. US$162

£0
£130
ca. US$162

Della Casa Giovanni. Rime et Prose [-Tavola di tutte le desinentie -Oratione scritta a Carlo Quinto -Galateo overo dei costumi -Trattato degli uffici comuni tra gli amici superiori, & inferiori]. In Fiorenza: appresso i Giunti, 1564. In-8° (mm 160x103). Pagine 15, [1], 1-112, [2], 113-142, [2], 143-246, [4], 247-295, [1]. Segnatura: A-D 8 E 4 F-H 8 I-K 4 L-S 8 T 2 V-X 8 Y 10 . Minime fioriture a poche carte, piccolo lavoro di tarlo al margine bianco del fascicolo O, ma ottimo esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, tagli rossi. Nota di possesso cassata al frontespizio. Note manoscritte al contropiatto posteriore. Seconda edizione dell'opera del religioso letterato Monsignor Della Casa, accresciuta rispetto all'edizione originale, pubblicata a Venezia nell'ottobre del 1558 da Nicolò Bevilacqua. Ai Giunta si deve la prima correzione e il primo riassetto dell'opera, che nella sua edizione originale veneziana appare ancora in sospeso a causa dell'inaspettata morte dell'autore. L'edizione contiene anche, con propri frontespizi, la Tavola di tutte le desinentie delle rime; Oratione di M. Giovanni Della Casa scritta a Carlo Quinto Imperatore; Galateo overo dei costumi; Trattato degli uffici comuni tra gli amici superiori, & inferiori . L.S Camerini-D. Decia. I Giunti tipografi editori di Firenze 1497-1570 , Firenze 1978, n. 343; ADAMS C-808; GAMBA, 279; EDIT 16 16473. 8°(160x103 mm). 15, [1], 1-112, [2], 113-142, [2], 143-246, [4], 247-295, [1] pages. Collation. A-D4 E4 F-H8 I-K4 L-S8 T2 V-X8 Y10. Light foxing on few leaves, small wormhole on the blank margin of quire O, otherwise a very fine copy. Contemporary limp vellum, inked titles on the spine, red edges. Ownership inscription on title page. Inked notes on the rear pastedown. Second edition of this work by the religious scholar Monsignor Della Casa, enriched compared to the original edition, published in Venice in October 1558 by Nicolò Bevilacqua. Is due to Giunta the first correction and the first reorganization of the work, which in its original venetian edition appears still pending because of the unexpected death of the author. The edition also contains, with own title pages, Oratione di M. Giovanni Della Casa scritta a Carlo Quinto Imperatore; Galateo overo dei costumi; Trattato degli uffici comuni tra gli amici superiori, & inferiori . L.S Camerini-D. Decia. I Giunti tipografi editori di Firenze 1497-1570 , Firenze 1978, n. 343; ADAMS C-808; GAMBA, 279; Edit 16 16473.

14 Dec 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

14 Dec 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640