Auction archive: Lot number 32

BOTERO (Giovanni)

LIVRES
29 May 2015
€300 - €400
ca. US$334 - US$445

BOTERO (Giovanni)

LIVRES
29 May 2015
€300 - €400
ca. US$334 - US$445

Della ragion di stato, libri dieci. Con tre libri delle cause della grandezza delle Città. — Aggiunte fatte alla sua Ragion di stato. [...] Con une Relation del Mare. Venise, Nicolo Misserini, 1606. 2 parties en un volume in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition vénitienne de ce traité sur le gouvernement, dans lequel Botero (1540-1617) réfute les théories de Machiavel. L'édition originale avait paru en 1589 à Venise. Ex-libris armorié gravé de D. de Bourgevin. Petite tache d'encre sur la tranche latérale, touchant légèrement la marge des feuillets correspondants. Dos anciennement refait, coins restaurés

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755