Auction archive: Lot number 27

€100 - €200
ca. US$121 - US$242
€300
ca. US$363

€100 - €200
ca. US$121 - US$242
€300
ca. US$363

Delphin MASSIER (1836-1907) "Roses sur pied". Paire de coupes en céramique à corps floral émaillé polychrome au naturel (accidents et restaurations). Signés et situés. H. 19 cm - L. 15 cm - P. 14 cm. Bibliographie : " Massier - L'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur ", cat. d'exposition, Musée Magnelli de Vallauris (mai-sept. 2000), RMN, Paris, 2000, modèle similaire référencé sous le n°61 et représenté p. 83.

12 Dec 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

12 Dec 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795