DELPIRE. — Ensemble 4 volumes, collection Dix sur Dix. HALBEY (Hans Adolf) et GALLARDO (Gervasio). Animagie. Paris, Delpire, 1967. In-4 oblong, cartonnage pelliculé de l'éditeur, illustré en couleurs. Illustrations en couleurs par Gervasio Gallardo. — HALBEY (Hans Adolf) et GALLARDO (Gervasio). Animagie. Paris, Delpire/Julius Beltz, 1967. In-4 oblong, cartonnage pelliculé de l'éditeur, illustré en couleurs. Illustrations en couleurs par Gervasio Gallardo. Deuxième partie du livre en allemand. — ROY (Claude). C'est le Bouquet! Paris, Delpire, 1964. In-4 oblong, cartonnage pelliculé de l'éditeur illustré en couleurs. Première édition. Ouvrage orné de nombreuses compositions en noir et en couleurs par Alain Le Foll, emblématique de l'illustration psychédélique. Petit accroc au dos. — SENDAK (Maurice). Max et les Maximonstres. Paris, Delpire, 1967. In-4 oblong, cartonnage pelliculé de l'éditeur illustré en couleurs. Première édition française de ce charmant livre américain écrit et illustré par Maurice Sendak. Manques au dos. On joint un catalogue d'exposition sur Alain Le Foll, du Centre de promotion du livre de jeunesse, Seine-Saint-Denis, 1998.