Eine der wunderbaren Stadtansichten Nürnbergs durch den bekannten Kupferstecher. Blick über die Stadt, die im Hintergrund die Türme von St. Laurenz überragen, während linker Hand St. Sebald gegenüber gestellt wird. besonderes Augemerk wird auf die Wasserleitung gerichtet, die im Vordergrund über die Straße führt. Blatt altersgemäß vergilbt, mit leichten Stockflecken. Hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß: 36,5 x 45,5 cm. Bildmaß: 23,5 x 33 cm.