Bronze, in Silber-, Goldund Brauntönen patiniert; geschnitztes Elfenbein; Objekt zum Teil berieben, Altersspuren; Figur auf einem Steinsockel stehend; auf diesem rückseitig bezeichnet D. H. Chiparus; Gesamthöhe: 26,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA). Literatur: Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, No. 73, p. 144.