Bronze, farbig und goldfarben patiniert; geschnitztes Elfenbein; Onyxsockel; zum Teil berieben, Gebrauchsspuren; auf der Vorderseite des oberen Randes des Mantels bezeichnet Chiparus; Gesamthöhe: 18,3 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA). Literatur: Shayo, Chiparus, p. 78, No. 3.