Demetre H. CHIPARUS (1888 - 1950) Blés Sculpture en bronze à patines vert et doré figurant une jeune fille à la poitrine dénudée et une gerbe de blé. Socle en marbre noir à bandes verticales blanches. Fonte d'édition ancienne Signé sur la terrasse à l'arrière H : 32 cm, L : 72 cm Bibliographie : "Chiparus, master of Art Deco", Second Edition, de Alberto SHAYO, modèle reproduit page 204, n° 136.