Demetre H. CHIPARUS (1888 - 1950) Récompense à l'ami, circa 1925 Sculpture en bronze à patines dorée, argentée et rehauts colorés Fonte d'édition ancienne. Socle en marbre portor. Signé H : 26,5 cm. Socle : 9 x 40,5 x 14,5 cm Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans "Bronzes Sculptors & founders 1800- 1930" vol IV par Harold BERMAN, Schiffer Ltd Publishing, page 1027 n°4000