DEMIDOFF, Anatole de (1813-1870). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée, par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Atlas d'histoire naturelle seul. Paris: Ernest Bourdin, 1842. In-folio (426 x 288 mm). 95 lithographies et cartes, la plupart coloriées à la main, dont 4 grandes cartes dépliantes. Chagrin brun-rouge, avec encadrement et fleuron central à froid, dos refait avec parties du dos ancien conservées, tranches dorées.
DEMIDOFF, Anatole de (1813-1870). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée, par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Atlas d'histoire naturelle seul. Paris: Ernest Bourdin, 1842. In-folio (426 x 288 mm). 95 lithographies et cartes, la plupart coloriées à la main, dont 4 grandes cartes dépliantes. Chagrin brun-rouge, avec encadrement et fleuron central à froid, dos refait avec parties du dos ancien conservées, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE de cet atlas représentant des animaux, mollusques, champignons, coupes géologiques, etc. Demidoff organisa une expédition scientifique en Russie du Sud et en Crimée. Nissen ZBI 1072 (mentionne 13 planches de phrénologie); Brunet II, 583. Rousseurs éparses. Deux planches brunies. Reliure restaurée, dos refait.