Auction archive: Lot number 730

Demiparure mit feinen Saphiren 18 kt

Auction 16.11.2017
16 Nov 2017
€3,500 - €4,000
ca. US$4,123 - US$4,712
€8,060
ca. US$9,495

Auction 16.11.2017
16 Nov 2017
€3,500 - €4,000
ca. US$4,123 - US$4,712
€8,060
ca. US$9,495

Demiparure mit feinen Saphiren 18 kt Weißgold/Gelbgold. Bestehend aus Hals- und Armband. Geschmeidige Schlauchbänder aus feinem Weißgoldgeflecht. Das Halsband gefasst mit 66 Brillanten unterschiedlicher Größe (zus. ca. 2,27 ct, F/G, vvs-vs), die Schließe mit einem zargengefassten Saphircabochon in sugarloaf-Form (ca. 5,96 ct, sehr feine Farbe und gute Reinheit), flankiert von jeweils neun kalibrierten Rubincarrés (zus. ca. 1,26 ct) und mit seitlichem Brillantpavé. Der entsprechende Armreif mit 60 Brillanten unterschiedlicher Größe (zus. ca. 1,58 ct, F/G, vvs-vs), einem Saphircabochon von ca. 3,92 ct, 17 kalibrierten Rubincarrés (zus. ca. 1,19 ct, sehr feine Farbe und gute Reinheit) und mit seitlichem Brillantpavé. Gestempelt: Feingehalt 750, "TRUDEL". Geflecht partiell leicht gedrückt. Halsreif: L 41 cm. Gewicht 40,69 g. Armreif: L 18 cm. Gewicht 23,5 g. Juwelier Trudel, Zürich.

16 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296