Auction archive: Lot number 22

DEMORTAIN] Les Plans, Profils, Et Elevations des Ville et Château de Versailles

€0
€4,722
ca. US$6,775

€0
€4,722
ca. US$6,775

DEMORTAIN] Les Plans, Profils, Et Elevations des Ville et Château de Versailles avec les Bosquets et Fontaines, Tels qu'ils sont à présent ; Levez sur les lieux, dessinez et gravez en 1714 et 1715 Paris, chez Demortain, ca. 1717. 2 parties en un volume in-folio d'un titre et un privilège gravés, 41 planches gr. (numérotées 1 à 38 et 3 pl. non numérotées) pour la première partie et 13 planches gr. (numérotées 1 à 10 et 3 pl. non numérotées) pour la seconde partie ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). BAL, 2574 ; Berlin cat., 2491. Edition originale de la première partie de l'ouvrage, et nouvelle édition de la seconde partie (ici reliée en tête), intitulée "Les Plans, Coupes, Profils et Elévations de la Chapelle du Chasteau Royal de Versailles" par Pierre Le Pautre. Ouvrage publié à l'initiative du peintre et marchand d'estampes Gilles de Mortain, qui présente l'état d'achèvement du château et des jardins de Versailles à la fin du règne de Louis XIV. Il se compose de 41 planches, souvent à double page, qui représentent les plans et de splendides vues perspectives du château, des fontaines, bosquets, bassins, du Trianon, et enfin le château de Marly, son orangerie et sa célèbre machine, dessinées par Pierre Menant, Girard pour les fontaines, Delamonce, Martin, Le Pautre, F. Blondel, etc. Pour compléter ce panorama de Versailles, Gilles de Mortain y a joint la suite de 13 planches de Pierre Le Pautre (décédé en 1716) consacrée à la chapelle Royale. Bon exemplaire, quelques rousseurs et une petite tache d'encre dans la marge supérieure des premiers feuillets ; mors fendus sur 10 cm environ et coiffes frottées. Cachet de Grattier sur le feuillet de privilège.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020