Auction archive: Lot number 19

Demoustier, Charles Albert

€4,000 - €6,000
ca. US$4,838 - US$7,257

Demoustier, Charles Albert

€4,000 - €6,000
ca. US$4,838 - US$7,257

DEMOUSTIER, Charles Albert Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, Patris, 1800. 6 volumes en 3 tomes in-8 (205 x 128 mm). Maroquin vert à long grain, filets et roulettes dorés en encadrement, monogramme "DB" couronné d’étoiles poussé au centre des plats, dos à nerfs orné de rosaces dorées, nerfs soulignés d’un trait de vernis rouge, tranches dorées, roulette intérieure et roulette dorée en bordure du tabis des doublures, doublure et gardes de tabis ivoire (Bradel l’Aîné, Relieur de la Bibliothèque Natle et de celle des 4 Nations, Neveu et Succesr de Derome le jeune, Rue St Jacques N° 55, Hôtel de la Couture). Un coin très légèrement émoussé. EXEMPLAIRE NOMINATIF DE JOSÉPHINE BONAPARTE IMPRIMÉ SUR PAPIER ROSE. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE RELIÉ PAR BRADEL POUR LA FUTURE IMPÉRATRICE. Il présente, en tête de chaque volume, un feuillet liminaire portant la mention "Présenté à Madame Bonaparte" et un titre à la date de 1800 et à l'adresse de Patris, imprimeur de la marine et des colonies. Édition illustrée d’un portrait de l’auteur par Gaucher et de 36 figures de Monnet gravées par Audoin et Gaucher, sous serpentes. Le tirage courant de cette édition n’a paru qu’en 1801 chez Renouard, imprimé par Patris. Cet exemplaire unique portant la date de 1800, le nom de Patris seul, ainsi qu’un feuillet liminaire portant mention de la destinataire dans chaque volume, répond à une initiative de l’imprimeur, désireux de faire valoir son empressement auprès de l’épouse du Premier Consul. Il rejoignit très probablement l’importante bibliothèque de la Malmaison. Demoustiers (1760-1801) enchanta sa génération par des œuvres sentimentales, un peu mignardes. La petite histoire retient qu’il descendait de Racine par son père et de La Fontaine par sa mère. Ses Lettres à Émilie sur la mythologie datent de 1786 et connurent un prodigieux succès. François-Paul Bradel (vers 1757-1827), dît l’aîné, fut actif à Paris de 1770 à 1795 environ. Il était le neveu et successeur de Derome. Provenance : Joséphine de Beauharnais (chiffre et exemplaire nominatif). -- Charles Hayoit (ex-libris ; Sotheby’s, 30 novembre 2005, n° 50). Référence : Cohen, 283-284.Condition reportUn coin très légèrement émoussé. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris