LA BATAILLE DE FLEURUS, 26 JUIN 1794 Signé en bas vers la droite Raffet Huile sur toile 38 x 46 cm; 15 by 18 in Cette oeuvre de Denis-Auguste-Marie Raffet, célèbre illustrateur de la Révolution française et de l'histoire de Napoléon Bonaparte, est à rapprocher du tableau de Jean-Baptiste Mauzaisse La bataille de Fleurus, 26 juin 1794 de 1835 conservé dans la Galerie des Batailles du château de Versailles. Les Français remportèrent la bataille de Fleurus le 26 juin 1794 contre les forces coalisées européennes du Royaume-Uni, d'Autriche et de Hanovre. Denis-Auguste-Marie Raffet; Battle of Fleurus, 26 June 1794; Signed lower right Raffet; Oil on canvas