Auction archive: Lot number 288

DENIS] -- FRANÇOIS D'ASSISE, saint (vers 1181-1226). Petites fleurs de saint François d'Assise. Traduites de l'italien par André Pérate illustrées par Maurice Denis. Paris: Jacques Beltrand, 1913.

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€5,000 - €7,000
ca. US$5,892 - US$8,250
€11,400
ca. US$13,435

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€5,000 - €7,000
ca. US$5,892 - US$8,250
€11,400
ca. US$13,435

DENIS] -- FRANÇOIS D'ASSISE, saint (vers 1181-1226). Petites fleurs de saint François d'Assise. Traduites de l'italien par André Pérate illustrées par Maurice Denis Paris: Jacques Beltrand 1913. In-folio (360 x 257 mm). Abondamment illustré dans le texte de compositions et ornements en couleurs gravés sur bois par Jacques Beltrand d'après Maurice Denis (Rares rousseurs.) Reliure en vélin d'André Mare, non signée, plats ornés de deux grandes compositions peintes au vernis; sur le premier plat: saint François debout devant une tonnelle, entouré de colombes, montre ses stigmates; le second est orné d'une tonnelle s'ouvrant sur un paysage, dos lisse orné de bandeaux fleuris, encadrement intérieur composé d'une guirlande de petites fleurs rouges, doublure et gardes de moire ivoire, (peinture légèrement écaillée) étui. Provenance : Charles Pacquement (nom imprimé au colophon). Tirage à 120 exemplaires. Celui-ci n° 83 spécialement imprimé pour M. Charles Pacquement. Exemplaire enrichi d'une AQUARELLE ORIGINALE signée "Mau. D.", montée en tête du volume, étude pour l'illustration de la page 3. Elle représente frère Bernard distribuant ses biens. En-dessous de l'aquarelle, Maurice Denis a esquissé au crayon deux études de bras. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RAVISSANTE RELIURE D'ANDRÉ MARE. Carteret Illustrés modernes , p. 172; Crauzat II, p. 91 (reliure citée).

29 Nov 2005
Christie's
Paris

29 Nov 2005
Christie's
Paris