DENIS] -- GIDE, André (1869-1951). Le Voyage d'Urien . Paris: Librairie de l'Art indépendant, 1893. In-8 carré (200 x 190 mm). Un bois sur la couverture et 30 lithographies originales en camaïeu de Maurice Denis dont 2 à pleine page. Broché.
DENIS] -- GIDE, André (1869-1951). Le Voyage d'Urien . Paris: Librairie de l'Art indépendant, 1893. In-8 carré (200 x 190 mm). Un bois sur la couverture et 30 lithographies originales en camaïeu de Maurice Denis dont 2 à pleine page. Broché. Provenance : Charles Delchevalerie (envoi). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage, le premier illustré par Maurice Denis Tirage à 301 exemplaires, un des 300 sur Hollande, celui-ci le n° 51. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À CHARLES DELCHEVALERIE, rédacteur en chef de la revue liégeoise Floréal . Talvart 4A. En partie débroché .