D. Diony-//sii Carthvsiani // contra Alchoranum & sectam // Machometicam libri quinque[...]. Coloniae apud Petrum Quentel anno [M.D.] XXXIII [Cologne, chez Pierre Quentel, 1533]. Petit in-12 (95 x 146 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). Première édition. Une Vierge à l'Enfant en frontispice et un portrait de l'auteur en pied au v° du dernier f. Exemplaire court de marges; galerie de ver sur les derniers ff. De la bibliothèque des ducs de Villars de la maison de Brancas, avec ex-libris