Auction archive: Lot number 13

€200 - €300
ca. US$243 - US$365

€200 - €300
ca. US$243 - US$365

DENIS LE CHARTREUX. In Evangelium Matthæi [et Joannis] enarratio præclara admodum, ex altera eaq(ue) diligentissima ad archetypon recognitione, repurgatis mendis quibus scatebat pluribus, quàm deligentissimè excusa cui index cõtentorum præfertur. Paris : Andooenum Parvum, 1556-1555. — 2 ouvrages en un fort volume in-8, veau havane, filets et fleurons à froid sur les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). Nouvelle édition des commentaires des évangiles de Matthieu et de Jean, par le théologien, exégète, philosophe et épistolographe belge Denis le Chartreux (1402?-1471). Exemplaire comprenant de nombreuses provenances manuscrites anciennes notées sur les gardes, dont l'une est datée de 1592 et une autre de 1871. Manque le dos et les tranchefiles, frottements d'usage sur les plats. Quelques rousseurs sans gravité.

20 May 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

20 May 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com