Auction archive: Lot number 100

DENIS, Maurice (1870-1943) – CLAUDEL, Paul (1868-1955). L ’Annonce faite à Marie. Paris : Auguste Blaizot & Fils, 1940.1940s

€1,200 - €1,800
ca. US$1,404 - US$2,106
€1,250
ca. US$1,462

€1,200 - €1,800
ca. US$1,404 - US$2,106
€1,250
ca. US$1,462

DENIS, Maurice (1870-1943) – CLAUDEL, Paul (1868-1955). L’Annonce faite à Marie. Paris : Auguste Blaizot & Fils, 1940. Le dernier ouvrage illustré par Maurice Denis exemplaire parfaitement établi par Creuzevault. Commencé en 1926, le travail sur cette édition n’est achevé que le « 3 juin 1940, jour du bombardement de Paris », comme l’indique le colophon. Carteret, IV, p. 105 : « belle publication très cotée ». In-4 (300 x 240 mm). 36 compositions originales de Maurice Denis gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand Un des 175 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci le n°144 (reports). Reliure parlante de Creuzevault en box bleu azur, plats et dos ornés d’un décor de filets dorés horizontaux, de répétitions du titre mosaïqué en veau ivoire, de la lettre M couronnée ainsi que d’étoiles, sur les contreplats encadrement du même décor avec au centre rectangle de moire bleue, gardes de moire bleue, tranches dorées (dos très légèrement insolé).Chemise de demi-maroquin ébène à bande et étui. Couverture et dos conservés.

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869