Auction archive: Lot number 14

Livres & Manuscrits
29 Apr 2021
€300 - €400
ca. US$363 - US$484

Livres & Manuscrits
29 Apr 2021
€300 - €400
ca. US$363 - US$484

DENON (Dominique-Vivant). Point de lendemain. Paris, Librairie P. Ro_x0002_quette, 1889. In-4, vii-(1 blanche)-38-(2 dont la dernière blanche) pp., bradel de chagrin grenat, dentelle intérieure dorée, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui bordé , coiffes et étui un peu frottés (L. Houades). UN DES 5 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR CHINE. ILLUSTRATION PAR PAUL AVRIL : 14 eaux-fortes de lui (un portrait-frontispice, 13 vignettes dans le texte) et un bois d'après ses dessins estampé sur la couverture. EXEMPLAIRE ENRICHI des pièces suivantes : – Suite des 14 eaux-fortes en tirage sur chine avant la lettre (dont un avec remarque), non annoncée dans la justification. – FRANCE (Anatole). Notice historique sur Vivant Denon Paris, P. Rouquette et fils, 1890. In-4, xii pp., couvertures conservées. ÉDITION ORIGINALE, HORS COMMERCE, UN DES EXEMPLAIRES SUR CHINE. Article d'abord paru dans Le Temps du 20 octobre 1889, ici imprimé pour être offert aux souscripteurs à la présente édition de Point de lendemain.

29 Apr 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

29 Apr 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762