Dentelle d’ivoire, Chine, vers 1800 Éventail de type brisé en ivoire* finement repercé et sculpté à décor de paysages dans des cartels circulaires. Au centre, un écu accueille le chiffre (les initiales) de la destinataire européenne. H.t. 26 cm (petits accidents et manques) N.B. : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°53 Galerie Gerard Levy